Опыт использования AutoPot. Выращиваю помидоры.

Опыт использования AutoPot. Выращиваю помидоры.

Оборудование / Готовые решения 02-дек-2011, 16:42 Руслан 0 20 878

В рамках здорового образа жизни я решил выращивать овощи самостоятельно. Тем не менее,  воплощая свою идею в жизнь я столкнулся с некоторыми проблемами. Во-первых, я никогда ничего не выращивал, но руки на месте и голова вроде тоже. Во-вторых, я живу в Сибири, где сельскохозяйственный сезон довольно короткий. Моей целью является научиться выращивать овощи и зелень в течении всего года. Чтобы это стало возможным, без гидропоники не обойтись.

Фотография выше, моя первая попытка выращивать помидоры методом гидропоники. Слева на фото бак на 50 литров, а слева горшочки AutoPot. Прошло три дня с момента пересадки рассады в гидропонику, но растения все еще живы. Сегодня 20 мая, а когда я вышел утром во двор, температура на улице была всего +5 градусов.

"Как вы себя чувствуете друзья?" - сказал я своим растениям рано утром. Я воспринял их молчание как знак, что я не потерял рассудок и мои растения не умеют говорить.

Система AutoPot является настолько простой в сборке и работе, что не вызывает никаких  опасений для начинающих. Но все же есть несколько тонкостей при выращивании, которые нужно знать и изучать. Все же нужно иметь навыки составления питательного раствора и уметь его контролировать. С установкой AutoPot, радует отсутствие технических сложностей при эксплуатации самой установки. Комплект который я купил, содержит 50-ти литровый бак для воды или питательного раствора (на фото слева), поддон для горшочков, горшочки, клапан для автоматического полива, шланги для подключения. Клапан открывается для подачи жидкости из основного бака, как только его уровень в поддоне с горшками опускается до определенного уровня.

В качестве субстрата для развития корневой системы растений я использовал керамзит. Его шарики очень легкие, но довольно хорошо впитывают и удерживают влагу для питания растений.

Первым делом, собирая систему AutoPot, я подсоединил шланг к клапану подачи питательного раствора в поддоне (на фото ниже).

Далее, нужно удалить картонную вставку, которая вставлена между поплавком и корпусом клапана для транспортировки (см. ниже). Если не удалить, клапан не будет работать.

Далее, установить клапан на место в поддоне, который фиксируется на Т-образных фиксаторах на дне (ниже).

Далее, клапан закрывается специальной крышкой, которую можно в любое время снять для контроля работы клапана.

В комплекте идет два вида фильтров, их нужно уложить в нужные места. Поместите черные на дно горшков (см. ниже), а медные на дно поддона, под горшки (медь вверх). Черные фильтры защищают питательный раствор в поддоне от загрязнения, а медные фильтры сдерживают корни растений от проникновения в поддон.

Далее я насыпал около сантиметра керамзита на дно каждого горшка для проверки исправности работы клапана и установки в целом.

Далее вставил трубку и резиновую заглушку в отверстие в нижней части основного бака (фото).

С внутренней стороны основного бака в шланг установил фильтр для отчистки питательного раствора, который идет в комплекте.

Далее заполнил основной бак питательным раствором. Для начала приготовил 20 литров раствора, думаю на неделю хватит. Время покажет. Мне подсказали, что я должен проверить раствор на кислотность чтобы убедиться, что его уровень в пределах 6-6,5 единиц. Пришлось купить растворы для повышения и понижения кислотности. Кислотность моей водопроводной воды оказалась близка в 7-ми единицам. Порекомендовали подождать, через сутки кислотность может понизиться, но у меня этого не произошло. Пришлось понижать самостоятельно до значения 6-ти единиц. Ниже на фото, собранная установка демонстрирует ее работу, питательный раствор подается до определенного уровня, которого будет достаточно для питания растений.

Все готово к пересадке растений. Основной бак и горшки установлены на место выращивания.

Далее, я осторожно удалил землю с корней рассады и поместил их в горшки. Горшки заполнил вокруг корней тем же керамзитом до краев. Возможно, я использовал сильно много керамзита чем необходимо, но отсыпать не стал.

Система AutoPot является расширяемой. Если мой опыт будет удачным я всегда могу ее расширить. В моих планах купить еще несколько пар горшков и использовать их с тем же основным резервуаром для подачи питательного раствора. Далее я привожу схему расширяемости AutoPot. Линия подачи питательного раствора расширяется при помощи Т-образного переходника. Можно расширять ее практически до бесконечности увеличивая только резервуар для хранения питательного раствора.


Где и как купить?

Приобрести можно у производителя в Англии. Ссылка на продукт и стоимость в таблице ниже.

  • Хотите купить данный товар без знания английского?
  • Хотите оплатить быстро, в рублях да еще и различными способами (электронные тоже)?
  • Не хотите тратить время на оформление покупки на английском языке?
  • Готовы немного доплатить за работу посредника в США?
  1. Зарегистрируйтесь на Shopotam на русском языке + введите код приглашения от друга: 52120601601eea20c79dca39ce486508 и получите 5$ в подарок;
  2. Заполните форму покупки с указанием интернет ссылки на товар;
  3. Оплатите: Стоимость товара (из таблицы) + Доставку по Англии (~£6.00) + Услуги Shopotam (~10% от стоимости);
  4. При поступлении на склад в Англии закажите доставку в Россию и оплатите стоимость (~£60);
  5. Получите в почте;
  6. Пользуйтесь покупкой на здоровье !!!

Итоговая стоимость с доставкой Вам обойдется от ~ 3500 рублей.

Если приобрести несколько штук разом, то существенно сэкономите на доставке по США и до России.

Вы можете самостоятельно приобрести в указанном магазине товар, но для этого вы должны владеть английским языком для связи с продавцом, иметь карту VISA Classic и желателен опыт подобных покупок.

Перевод и адаптация - www.gidronom.ru.

Модель
Стоимость, $
AutoPot на одно растение без основной емкости
£21.99
AutoPot на два растения без основной емкости
£17.99
AutoPot на два растения с основной емкостью
£30.00
AutoPot на четыре растения с основной емкостью
£44.95 
Клапан AutoPot Aquavalve
£11.95


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы работаем уже более 14 лет для Ваших лучших результатов

Контакты