О минеральной вате и подготовке к посеву

О минеральной вате и подготовке к посеву

Уроки / Уроки начинающего 17-ноя-2010, 14:15 Руслан 4 18 616

Намного лучше брикеты искусственной почвы или специальные кассеты для выращивания рассады из пенополистирола (пенопласта) с отверстиями. В эти отверстия и вставляются пробки для сеянцев из минеральной ваты. Брикеты искусственной почвы выпускаются размером 2,5х2,5х3,8 см и соединены в пластины по 162 штуки. Они хороши тем, что сохраняют форму, имеют сбалансированный кислотно-щелочной баланс, хорошо обогащаются кислородом и способны длительно удерживать воду. Кроме того, такие брикеты просты в эксплуатации, легко отделяются от пластин. Брикеты отлично подходят для выращивания зелени, но для овощей они малы. Самые лучшим субстратом для выращивания рассады является минеральная вата (Рис.7).

Минеральная вата стерильна, обладает структурной целостностью, хорошо дренируется и вентилируется. По химическому составу минеральное волокно инертно, но обладает незначительными щелочными свойствами, что легко можно поправить с помощью воды и питательных веществ оптимального кислотно-щелочного уровня. Кроме того, пробки и кубы из минеральной ваты хорошо подходят для выращивания овощей: помидоров, перца, огурцов. Для овощей производители выпускают пробки и кубы различных размеров. Можно выращивать в минеральной вате и зелень. Для этого в продаже имеются кубы и маты меньшего размера. Всегда можно подобрать кубы, которые лучше всего подойдут по размерам для вашего поддона или ящика для рассады. Единственный минус такого наполнителя – высокая цена, на которую растениеводы-профессионалы закрывают глаза, считая, что лучше раз переплатить и выращивать растения не имея при этом дополнительных проблем.

Пробки помещают в ящики для рассады и заливают водой. Перед посевом семян пробки должны полностью и равномерно пропитаны водой.

О минеральной вате и подготовке к посеву
Рис.7 Продукция фирмы Агрос из минеральной ваты для выращивания растений методом гидропоники.

Комментарии (4)

  1. #

    Минкова27-мар-2011, 01:02

    объясните пожалуйста, когда растение из пробки пересаживают в кубик – вот эту пленку (оболочку) убирают? Надо вытащить ее из полиэтилена или что это?И вот это куб – он тоже в пленке что ли всегда должен быть и когда его в гидропонную систему укладывать? спасибо!
    Ответить
  2. #

    Руслан27-мар-2011, 01:06

    объясните пожалуйста, когда растение из пробки пересаживают в кубик – вот эту пленку (оболочку) убирают? Надо вытащить ее из полиэтилена или что это?И вот это куб – он тоже в пленке что ли всегда должен быть и когда его в гидропонную систему укладывать?

    Если кубик устанавливается на мат для дальнейшего выращивания, то пленка не снимается. Если куб помещается в горшок с другим субстратом, то пленка как правило тоже не убирается, но можно и убрать.
    Ответить
  3. #

    volosihn03-июл-2011, 04:05

    подскажите пожалуйста а можно ли использовать строительную менеральную вату например как урса или есть какието различие?????!!!!!!!!
    Ответить
  4. #

    Роман03-сен-2011, 19:16

    Урса и другие строительные ваты нельзя использовать. Агрос - специально для растений. www.agrosprom.ru
    Ответить

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы работаем уже более 14 лет для Ваших лучших результатов

Контакты