Высадка растений в гидропонную установку

Высадка растений в гидропонную установку

Уроки / Уроки начинающего 22-ноя-2010, 14:52 Руслан 2 14 736

Повторюсь, что при выборе субстрата важно учитывать тип вашей гидропонной системы. Так, в системах типа «водная культура» наполнитель всегда находится в растворе, поэтому существует необходимость использовать такие брикеты, которые не будут распадаться на части от излишней жидкости. Раскрошившийся субстрат может попасть в трубки и засорить всю систему. Например, торфяные брикеты не подходят для водных культур, а также для систем с питательным слоем (NFT). Для таких установок лучше всего использовать брикеты минеральной ваты: они хорошо сохраняют форму и не разваливаются вплоть до созревания урожая.

Пересадка рассады.

Пересадка – важный этап в выращивании растений. Иногда семена сажают непосредственно в гидропонную систему. Способ этот простой, но не всегда эффективный. Более распространенным методом является пересадка в гидропонную систему уже подросших саженцев. Поясню, к чему такие усложнения. Во-первых, процент всходов не всегда предсказуем.

При посеве напрямую в гидропонную систему мы полагаемся на удачу, рассчитывая, что взойдут все семена. Вне системы есть возможность вырастить нужное число саженцев и, кроме того, отобрать из них самые лучшие и здоровые. Вырастить зелень, в некотором роде, проще, чем овощи – требуется только одна пересадка. Если вы выращиваете помидоры или огурцы, двух пересадок не избежать. Такое количество необходимо для достижения лучших результатов.

Как определить, готовы ли сеянцы к пересадке? Для каждого типа растения срок всхожести рассады различен, но принцип определения времени пересадки или высадки практически одинаков. С момента посева семян в среднем проходит 2-3 недели, а у подросших растений к этому времени уже появляется по несколько листочков. Далее мы рассмотрим основные принципы выращивания рассады на примере томата, перца, огурца и клубники.

Комментарии (2)

  1. #

    Владимир Федин02-авг-2011, 19:40

    Спасибо за информацию,еще обучающего видео на русском языке не хватает...
    Ответить
  2. #

    Руслан03-авг-2011, 22:00

    Спасибо за информацию,еще обучающего видео на русском языке не хватает...

    Это точно. Видео полно, особенно на английском языке.
    Ответить

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы работаем уже более 14 лет для Ваших лучших результатов

Контакты