Освещение для ваших растений

Освещение для ваших растений

Уроки / Уроки начинающего 28-ноя-2010, 09:15 Руслан 0 8 301

Растения, выращиваемые в доме, требуют достаточного освещения. Для этого необходимо установить возле ящиков с рассадой несколько ламп искусственного света. Подчеркну, что не только рассада нуждается в освещении, но и всходы.

Как только семя разрушит семенную оболочку, освещение должно быть не менее 5500 люксов (510 свечей) в течение 14-16 часов в день, иначе ростки будут слишком тонкими. Уровень освещения определяется с помощью прибора для измерения интенсивности света – люксметра, который можно приобрести в специализированных магазинах для гидропоники.

Отдельный вопрос, который ещё будет рассматриваться в книге, касается выбора ламп. Для домашнего выращивания растений можно пользоваться: энергосберегающими светодиодными лампами, люминесцентными, металлогалогенными, натриевыми лампами высокого давления.

Каждый тип ламп имеет свои особенности, главное – не размещать их слишком близко к растениям. Излишнее тепло может спровоцировать ожог или чрезмерное развитие стебля. Растения вытягиваются в длину, но при этом выглядят тонкими и слабыми из-за недостаточного количества листвы.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы работаем уже более 14 лет для Ваших лучших результатов

Контакты