Правила размещения растений в гидропонных системах

Правила размещения растений в гидропонных системах

Уроки / Уроки начинающего 29-ноя-2010, 10:22 Руслан 1 8 806

Правильное размещение растений в гидропонной установке является залогом их хорошего роста и развития. Чем же нужно руководствоваться при пересадке растений в систему?

Многое зависит от размеров уже зрелых культур, которые будут занимать всё соседствующее с системой пространство. Может показаться, что небольшая установка размером 0,5 м Х 1 м способна вместить лишь пару крупных растений, например два куста болгарского перца или помидоров. Это не совсем верно, поскольку гидропонное выращивание позволяет располагать растения довольно близко.

Растения будут получать достаточное количество питательных веществ даже несмотря на то, что их корни займут совсем небольшую площадь. Но если корни растений стеснены, стебли и листья должны располагаться свободно, без скученности. Использование шнуров и верёвок позволит направить выращиваемые растения в разные стороны так, что они не будут друг другу мешать.

Фактически, подвязывая растение к шнуру, вы контролируете направление его роста. С помощью такого нехитрого способа даже в небольшой установке можно выращивать до десяти больших растений. Расположенные таким образом растения имеют достаточно пространства для полноценного роста и получают свет в необходимом количестве.

Следует помнить о том, что занимаемая крупными растением площадь будет в несколько раз больше самой гидропонной системы, поэтому вокруг установки не должно находиться ничего лишнего.

Комментарии (1)

  1. #

    Дмитрий Денисов23-фев-2012, 15:10

    Уплотнённая посадка растений возможна только в том случае, если растения либо достаточно теневыносливые, либо освещение достаточно мощное.
    В противном случае не помогут никакие подвязки.
    Ответить

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы работаем уже более 14 лет для Ваших лучших результатов

Контакты