Устройства управления светом в гидропонике

Устройства управления светом в гидропонике

Уроки / Уроки начинающего 29-мар-2011, 19:04 Руслан 0 10 283

Балласты и таймеры.

Многим лампам, используемым для освещения растений в гидропонике необходимы специальные пуско-регулирующие устройства или по другому, балласты.

Без такого устройства ваша лампочка не будет светиться, а превратится в обычную стекляшку, лежащую без дела на полочке в подвале или гараже.

Такое устройство не только запускает процесс горения в лампе, но и регулирует подачу электроэнергии, продлевая срок ее службы.

К таким лампам можно отнести следующие:

  • флуоресцентные (люминесцентные)
  • газоразрядные лампы
  • светодиодные

Существует много разновидностей пуско-регулирующих устройств и для каждого типа ламп они различны. Например, для газоразрядных ламп существуют ЭМПРА (Рис. 16) и ЭПРА (Рис. 17) балласты.

Устройства управления светом

Рис. 16 ЭМПРА

ЭМПРА - электро-магнитный пуско-регулирующий аппарат, вес которого достигает нескольких килограмм, а номинальная рабочая температура более 100оС.

Устройства управления светом

Рис. 17 ЭПРА

ЭПРА - электронный пуско-регулирующий аппарат, как правило имеет небольшой вес, а его рабочая температура невысока. Балласты ЭПРА по цене дороже электро-магнитных, но срок службы ламп при использовании данных устройств продлевается в разы. В некоторых лампах подобные устройства встроены и вы даже не догадываетесь о их существовании. Например, в компактные люминесцентные и светодиодные лампы эти устройства встроены в цоколь и незаметны (Рис. 18).

Рис. 18 Компактная люминесцентная лампа со встроенным ЭПРА

Используя специальные таймеры (Рис. 19) и подключив к ним ваши светильники можно не заботиться об освещении. Оно будет автоматически включаться на определенное, заранее настроенное время и так же автоматически отключаться, обеспечивая растения светом в дневное время и темнотой ночью. После подключения к сети и настройки таймера, остаётся лишь следить за своевременной заменой вышедших из строя ламп, которые могут работать очень долгое время при соблюдении определенных правил. Чтобы продлить срок службы ламп, не включайте светильники в момент их охлаждения. Металлогалогенная лампа остывает в течение 15-20 минут, натриевая – значительно быстрее.

Рис. 19 Цифровой таймер на 220 вольт

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы работаем уже более 14 лет для Ваших лучших результатов

Контакты