Подвижные механизмы для освещения

Подвижные механизмы для освещения

Уроки / Уроки начинающего 30-мар-2011, 11:03 Руслан 0 9 638

Для того чтобы растения могли получать равномерное освещение в полностью изолированном помещении, были придуманы специальные подвижные механизмы или устройства для перемещения ламп.

Использование таких устройств поможет избежать ожогов листьев – движущийся осветительный механизм недосягаем для стремящихся к свету растений. Применяя подобные методы, можно существенно экономить на светильниках и лампах.

Различают устройства по характеру движения:

  • Фронтальные (движение вперёд-назад)
  • Циркулярные (движение по кругу)

Выбор устройства зависит от типа и формы вашей гидропонной установки или помещения.

Фронтальные механизмы хорошо подходят для длинных, прямоугольных площадей, а циркулярные для квадратных.

Вращающиеся на 360 градусов механизмы могут иметь до пяти ламп или светильников (Рис. 20). Скорость их движения около 0,5 метра в минуту или 16 оборотов в час. Стоимость фронтальных механизмов: от 5000 рублей, циркулярных – от 11000.

 

 

Рис. 20 Циркулярный механизм на пять светильников

Фронтальные устройства передвижения (Рис. 21)  перемещают светильник или лампу вперед-назад и способны сократить количество используемых ламп. Данный метод позволяет не только снизить затраты на приобретение ламп, но и сократит затраты на электроэнергию. В таком случае световой поток распределяется более равномерно и растениям не приходится тянуться к источнику света.

 

 

Рис. 21 Фронтальный механизм на один светильник

Подвижные устройства не способны улучшить рост растений, как считают многие, они лишь помогают равномерно распределять световой поток.  Усилить рост растений можно с помощью правильного расположения их в системе – выращиваемые культуры не должны мешать соседним растениям и затенять друг друга.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы работаем уже более 14 лет для Ваших лучших результатов

Контакты