Предварительный анализ воды для гидропонных растворов

Предварительный анализ воды для гидропонных растворов

Уроки / Уроки продвинутого 14-апр-2011, 14:12 Руслан 2 13 606

Прежде, чем приступать к приготовлению питательного раствора, необходимо провести анализ воды и узнать уровень содержания в ней основных химических элементов.

Вода из разных источников имеет различный химический состав, поэтому в дальнейшем желательно использовать одну и ту же воду или проводите повторный анализ при смене воды.

Существует несколько методов для анализа – это лабораторный и самостоятельный.

Лабораторный метод является наиболее предпочтительным и высокоточным, но может потребовать некоторых денежных вложений. Провести его можно в специализированных службах города занимающихся анализом воды и жидкостей. В подобных фирмах существует в наличии оборудование, опыт и специалисты способные проверить вашу воду на наличие определенных веществ, но такая услуга не всегда бесплатна.

Подобные службы можно найти в организациях, которые занимаются обеспечением вашего дома питьевой водой, они должны знать, что течет по трубам их ведомства. Можно обратиться в службу санитарно-эпидемиологического контроля для проведения подробного анализа.  Но обязательно учитывайте то, что проводить анализ воды нужно именно той, которую собираетесь использовать в дальнейшем, т.е. состав воды из трубы компании подающей питьевую воду может  существенно отличаться от той, которую получаете вы.

Самостоятельный метод не является оптимальным, может быть неточен, но если нет возможности проверить в лабораторных условиях, придется действовать своими силами.

Провести анализ самостоятельно так же можно двумя способами. Это приобрести химические реактивы для анализа различных составляющих и простой, совершенно неточный, измерением электропроводности воды.

Используя химические реактивы (Рис. 43) можно добиться приличных результатов, но цена на подобные тесты достаточно высока, а их количество зависит от ваших требований. К примеру, тест МЭТ-NH4-РС: на ионы аммония на десять измерений стоит приблизительно 400 рублей. Нам же, в идеале нужно знать количество всех 13-ти элементов, которые планируем добавлять в дальнейшем для питания растений. Вот и подумайте, не проще ли найти лабораторию для подобного анализа?

Рис.43 Профессиональный набор для проведения анализов

Проведение анализа на основе электропроводности дешев, тем более что прибор для подобных измерений должен быть у любого кто занимается гидропоникой. Польза подобного анализа не является существенной и служит только для ознакомления наличия примесей. Измеряя электропроводность, мы не получаем никакой информации по элементам, мы только вычисляем их общее содержание в воде. Когда электропроводность мала, не выше 0,3 mS, можно закрыть на это глаза, но когда оно превышает это значение, без точного анализа не обойтись.

Получив точный анализ воды из лаборатории либо самостоятельно нужно обязательно учитывать его при приготовлении готового питательного раствора.

Например, из результатов анализа, в воде содержится 10 мг/л кальция. Именно на это число нам и нужно уменьшить количество кальция при добавлении в раствор. Рассчитать можно следующим образом: 180 мг – 10 мг = 170 мг/л. Рассчитываем количество азотнокислого кальция для 60-ти литрового бака: 170 / 180 х 64 гр. = 60 гр. Уменьшение концентрации азотнокислого кальция неминуемо приведет к снижению содержания азота в растворе: 60 / 64 х 126 мг. = 118 мг/л. Азота получилось на 8 мг. меньше оптимального, что не повлияет на конечный результат, так как при приготовлении раствора допускается понижение элементов на 10% от исходного.

Комментарии (2)

  1. #

    Вадим29-янв-2014, 15:56

    А если дист. воду применить для раствора? норм будет?
    Ответить
  2. #

    Vova4ka03-фев-2014, 09:06

    Да, конечно. Дист. вода будет самая норма
    Ответить

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы работаем уже более 14 лет для Ваших лучших результатов

Контакты