Влияние хлора на рост растения

Влияние хлора на рост растения

Уроки / Уроки профессионала 21-май-2010, 13:34 Руслан 2 24 832

ХЛОР Chloride (Cl-)

Хлор является самым последним в списке основных элементов. Многие люди ошибаются, сравнивая питательное вещество хлор (Cl -), с токсичным хлором в форме (Cl). Хлор, не та форма, которая используется растениями. Хлор существует в виде газа или растворенный в воде, например, дезинфицирующие средства, и не применяется в удобрениях. Хотя хлор и классифицируется как микроэлемент, растения могут принимать хлор только в качестве вторичных элементов, таких, как сера. Хотите верьте, хотите нет, но хлор играет большую роль в росте растения и имеет важное значение для многих процессов.

Вот некоторые из них:

  1. Важное значение – это работа в тандеме с K +, для правильного функционирования устьичных отверстий у растений, тем самым контроль водного баланса.
  2. Он также участвует в процессе фотосинтеза, в частности, системе расщепления воды.
  3. Следит за балансом катионов и транспортом в растении.
  4. Исследования показывают, что хлор уменьшает последствия грибковых инфекций, пока еще непонятно каким образом.
  5. Предполагают, что хлор борется с излишним поглощением нитратов, поощряющих использование аммония N. Это может быть одним из факторов его роли в подавлении болезни, поскольку высокое содержание нитратов в растении приводит к тяжелым заболеваниям.Симптомы недостаточности – это увядание, маленькая и сильно разветвленная корневая система, часто с короткими кончиками. Листья увядают, наблюдается крапчатость и хлороз краев. Недостаточность хлора у капусты характеризуется полным отсутствием запаха.

 

 

Излишки хлора ведут к образованию жженых краев у молодых листьев. Если уровень хлора будет слишком высок, то саженцы не будут хорошо укореняться, а семена могут вообще не прорасти. При высоком содержание хлора, листья приобретают желтовато-бронзовый оттенок и их темпы развития замедляются.

Хлор часто добавляют в питьевую воду и как правило существует большая вероятность, что в вашем растворе уровень хлора будет превышать нужные значения и очень редко вы можете обнаружить его дефицит.

Если вы решите, что ваш гидропонный сад испытывает переизбыток хлора, вам придется с помощью дистилляторов уменьшать его количество в растворе до применения в установках.

Влияние хлора на рост растения

Растения, как правило, устойчивы к хлору, но некоторые виды, такие как авокадо или виноград чувствительны к хлору и могут быть отравлены даже при низкой его концентрации.

Комментарии (2)

  1. #

    Гость04-июл-2014, 08:39

    В точку! Огромные излишки хлора, высвобождающиеся при повышении рН раствора содой, и результат: пожелтение листьев. Что самое удивительное - стремительный рост корневой системы, на общем фоне увядания. Хлор - яд, исключайте его вообще!
    Ответить
  2. #

    Александр27-июл-2021, 16:01

    Цитата: Гость
    В точку! Огромные излишки хлора, высвобождающиеся при повышении рН раствора содой, и результат: пожелтение листьев. Что самое удивительное - стремительный рост корневой системы, на общем фоне увядания. Хлор - яд, исключайте его вообще!


    Если разбираться на цифрах и без эмоций с догматами, то полив хлорированной водой не хуже и не лучше, чем не хлорированной(отстоянной) того же состава(к воде из бассейнов сие без водоподготовки не относится, там цифры совершенно другие).
    Заглянем в результаты качества питьевой воды, например, Мосводоканала. Цифры будут такие:
    Содержание остаточного хлора не более 0,1 мг/литр. Т.е. каждый литр может максимум прореагировать с 0,1 мг/эквивалента вещества почвы при поливе. Т.к. среда в грунте восстановительная, весь хлор прореагирует в первых миллиметрах субстрата.
    Для сравнения хлоридов(солей хлора) в указанной питьевой воде 22 мг/литр, а нитратов 3,7мг/литр.
    Учтем еще один миф, что водопроводная вода бедна кислородом. И хлорирование и озонирование наоборот, ее насыщают оным, а давление в трубах способствует его наличию в растворенном виде. Пузырьки при отстое воды в емкостях это вовсе не хлор, а кислород и углекислый газ на 99%, которые, как нас учит физиология растений им очень даже полезны.

    И еще, хлориды отлично вымываются дождями, поэтому для грядок они не опасны.
    Ответить

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы работаем уже более 14 лет для Ваших лучших результатов

Контакты