Бор в растении

Бор в растении

Уроки / Уроки профессионала 19-май-2010, 14:10 Руслан 0 9 337

БОР, BORON (B)

Дефицит этого вещества проявляет себя сперва на молодых листочках, побегах. Листья увядают, становятся желтыми.

Недостаток бора по симптомам очень напоминает дефицит кальция. Основными признаками можно считать замедление, либо полная остановка роста растения, обесцвечивание листьев, гибель молодых побегов, отсутствие цветочных завязей. Дефицит бора замедляет, либо полностью останавливает рост корней, листья видоизменяются, становятся ломкими и хрупкими, приобретают бронзовый оттенок. Признаки дефицита бора появляются с образованием мелких, коричневых точек на листьях, в дальнейшем пятна начинают увеличиваться в размере. Стебли развиваются пустотелыми, ломкими, покрытыми мелкими трещинками. Края листа изменяют цвет и начинают отмирать. Пятна постепенно соединяются, развиваясь вдоль вен листа. Больные листья становятся более толстыми и могут начать опадать.

Бор в растении

Если ваши растения получают недостаточное количество калия, они будут испытывать и проблемы в усваивании бора. Переизбыток бора может вызвать те же симптомы, что и при дефиците кальция. Усложняет ситуацию то, что признаки переизбытка бора могут быть приняты за его недостаток.

 

 

Бор используется растением для переноса сахара. Это помогает клеткам вырабатывать аминокислоты, пыльцу, семена, синтезировать углеводы, помогает в делении клеток, отвечает за дыхание, рост. Бор очень важен для роста растения, но его свойства плохо изучены.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы работаем уже более 14 лет для Ваших лучших результатов

Контакты